- Восстановление после родов
-
Этапы развития малыша на первом году жизни.
-
Ищем поддержку в мудрости поколений. Как растили деток на Руси.
-
Вопросы питания в младенческом возрасте.
- Деткины радости. Игрушки и игры.
-
Как стать семьей? Вопрос взаимных связей в семье и изменения после рождения ребенка.
- Здоровье через воспитание: режим дня, сон, еда, общение с детьми.
-
Различные темпераменты детей: как распознать и воспитывать.
-
Встреча с остеопатом: и зачем нужна коррекция для мамы и дитя после родов и в течение первых месяцев жизни.
-
Особенности эмоционального состояния мамы в первый год материнства.
-
Норма и развитие ребенка с точки зрения невропатолога. Как предупредить или мягко корректировать возможные проблемы.
- Гомеопатия для мамы и дитя..
-
Гомеопатические прививки.
- Применение трав в лечении малышей.
-
Особенности детской астрологии.
- Мамины радости. Программа восстановления и поддержания жизненных сил.
-
Слово пастыря о любви и воспитании в семье.
- «Любовная лодка разбилась о быт» - это не про нас!
-
Приданное для подрастающего малыша.
-
Грудное вскармливание для искушенных: как долго кормить ребенка грудью и как лучше отлучать от груди.
-
Мамин голос или как и что мы поем нашим деткам. Русские колыбельные.
-
«Нам понравилось!» или как подготовиться к следующей беременности.
-
Детский и семейный дисбактериоз.
-
Запах мамы. Ароматерапия для мамы и дитя.
РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ Приглашаем родителей с детишками от 0 до 2-х
лет
Родительский
клуб – это открытое, уютное и полезное пространство для всех родителей и
малышей. Мы создаем его вместе: знакомимся, общаемся,
делимся опытом, приглашаем
интересных специалистов. Сюда можно приходить как всей семьей, так и
отдельно мамам с детками. Многое в программе рассчитано на восстановление
мамы после родов, на поддержку в материнском самоотверженном деле.
Лекционные кусочки занятий
хорошо прослушать вместе с папами, чтобы взгляд на родительство
был бы единым: лекции дадут много материала для совместного обсуждения,
выработки вашего внутрисемейного взгляда на некоторые вопросы воспитания.
Отчет о встрече клуба 27февраля 2010 г.
Здравствуйте, наши дорогие родители!
Здесь я напишу несколько фраз о том, как прошло наше последнее занятие.
К нам приходили интересные гости: Евгения Самойлова и Алла Никандрова, практикующие и обучающие других Практике женского медитативного танца. Из рассказа о танце мы поняли, что это не просто танцевальные движения, а целостная по своему воздействию на тело и эмоциональное состояние практика, включающая в себя осознанную концентрацию на движении и дыхании. Очень похоже на йогу, только для женщин. В этом танце можно научиться осознанно напрягать и расслаблять интимные мышцы, которые в женском теле выполняют функцию «корней», давая возможность черпать энергию и женскую силу из этого источника. Девушки говорят, что есть простой секрет: чтобы цветок нашей женственности и красоты цвёл нужно поливать его корни, заботиться о здоровье органов малого таза.
Эффект от этой практики тоже целостный: оздоравливается и тренируется тело (многие гинекологические проблемы можно решать через танец), по опыту девушек достаточно быстро и эффективно после родов восстанавливается эластичность и тонус интимных мышц, гармонизируется эмоциональное состояние, женщина начинает нравится себе, любить и принимать свое тело.
Девушки показали нам великолепный расслабляющий массаж – палсинг. Детки его сразу же испытали на себе, а мы, мамочки понесли его домой – любимым, с тайной надеждой, что, может быть, кто-то сделает его и нам когда-нибудь.
Когда же мы увидели танец, глаза каждой из нас загорелись, и после окончания мы хотели только знать, когда можно попасть на занятия по обучению этой практике танца. Так что теперь ждем обещанного анонса. С нетерпением.
Затем я показала индийский традиционный массаж для деток, который практикуют все мамы в Индии и передается он там от матери к дочери. Мама Аня сделала его вместе со мной своему сыночку Теме. В процессе стало видно, каким отрешенно-счастливым стал взгляд мамы, и как с каждым ритмичным, наполненным любовью прикосновением успокаивался малыш. Этот массаж - диалог двух любящих сердец, практика общения через теплоту, ритм и нежность прикосновения.
Повторим его в следующий раз обязательно! Все захотели его освоить.